Ловля на балду на течении - протяжка приманки по дну

Ловля на приманку балду в напоре течения реки и протяжка приманки по дну в облачке мути - это тема статьи, которая возникла после того, как почитал материалы некоторых форумов и комментарии на сайтах, где рыбаки рассказывают об удивительных уловах на балду в струе течения реки, что, вообще-то, противоречит классическому способу ловли на эту приманку.

Но будут ли подобные место рыбалки на балду летом достаточно перспективна хотя бы только по двум причинам?

Снос приманки течением

Схема ловли балдой на течении фотографияВо-первых: несомненно, течением реки балду будет сносить от вершины бортовой удочки любой длины.

Тогда крючки из-за напора течения уже изначально и постоянно будут находиться в прижатом к телу приманки состоянии.

Смотрите рисунок. И никакие сбросы балды ко дну реки зимой и летом здесь не помогут.

И что дальше? Протяжка балды по дну реки поднимет муть, которую смоет течением. А балда не утонет в иле на дне реки, учитывая то, над приманкой не маячит отвеса лески?

Ловля на балду летом в напоре течения

Получается, что балда в струе течения реки попросту превращается в несуразный груз с двумя прижатыми к телу крючками.

А в арсеналах рыбаков, кроме балды, конечно же нет других, более приспособленных для летней рыбалки на течении реки снастей? К примеру, бортовой донной удочки.

Мало балде на дне водоемов мути, так давайте заставим приманку еще и вволю нахлебаться течением. Сарказм, если что.

Ловля на безмотылку

Правда, некоторые рыбаки скромно упоминают, что летом на крючки балды подсаживают - кто опарыша, а кто и мотыля.

Вот это я понимаю и принимаю. Самая настоящая рыбалка на безмотыльную приманку. Главное крючков в два раза больше, чем на обычной мормышке, есть куда насаживать наживки!

Осталось только роботу Федору вложить в клешни удочку и зашатается река от перспективной рыбалки. Уж он-то замутит как надо реку, но дело в том, что муть тут же будет смываться течением реки.

А в чем же тогда должны скрываться крючки приманки после вертикальной проводки? Насколько известно, совокупность этих двух факторов и вызывают поклевки рыбы.

Видимо, рыбаки, которые пишут такие вещи, совсем не знакомы с принципом рыбалки на правильно настроенную балду.

Принцип ловли на балду

Принцип ловли рыбы на балду со льда зимой и с берега - лодки летом заключается в ударе грузила безмотыльной мормышки в поверхность заиленного дна водоеме с поднятием облачка мути.

А опускающиеся на развороте крючки балды, постепенно скрывающиеся в мутной воде, будут являться раздражающим фактором, побуждающим рыбу к поклевке. Ни того, ни другого невозможно получить в струе течения.

Место без течения для ловли на балду

Ловля балдой на течении реки чертеж

Несомненно, на любой равнинной реке хватает мест, где практически отсутствует течение и где ловля рыбы на балду становится одним из увлекательнейших и результативных способов рыбалки с берега и лодки.

По этому поводу под заголовок данного текста перенес схему из статьи летняя "Ловля рыбы в заливе реки". Это на проточных водоемах как раз самые перспективные места ловли на балду при минимальном или отсутствующем течении.

Совсем неплохая ловля на балду длинным удилищем может быть в омутах, где течением закручивает медленный водоворот. Очень малое течение на реках бывает в широких ямах, за островами и за выступающими в русло реки мысами.

То есть, при желании на реке всегда найти перспективное место ловли рыбы на балду с лодки невдалеке от руслового течения.

Протяжка балды по дну реки

Протяжка балды по дну водоема чертежМожно обсудить еще один спорный способ летней ловли рыбы на балду, встречающийся в некоторых материалах сайтов.

Там он называется метод протяжки приманки по дну. Водоем может быть с течением и без течения.

Проводка балды при таком способе ловли производится примерно следующим образом.

Заброс приманки

Балда забрасывается на дно подальше от берега телескопическим удилищем, скажем, нижним маятниковым забросом.

Либо забросить балду для последующей протяжки можно с помощью спиннинга, снабженного безинерционной катушкой.

Протяжка по дну

Далее очень короткими подмотками лески на катушки того или другого удилища осуществляется протяжка балды по дну. Такую же проводку можно осуществить короткими подъемами подсечки удилища с периодическими подмотками лесок.

Балда в это время короткими рывками бороздить дно, оставляя на нем дорожку мути, и в какие-то моменты ею по задумке автора метода проводки балды должна заинтересоваться рыба. Смотрите рисунок под заголовком статьи.

Но, честное слово, если бы не знать, что то, что в данный момент движется по дну, носит название балды, то можно подумать, что рыба ловится на обычный груз со скоблящими дно крючками.

А назначением этого устройства является расчистка водоема от находящегося на дне мусора. И происходить это будет до тех пор, пока приманка не зацепится за дно или, если повезет, не окажется под кончиком подсечки.

Сброс и проводка приманки

А вот тогда уже балду можно будет использовать по назначению. То есть поднять с последующим сбросом над дном, у нее заработают как надо крючки, и рыбе балда уже будет интересна именно исходя из тех свойств, с которыми и задумывалась изначально.

И, судя по всему, большинство рыбаков привыкли ловить на балду в классическом варианте. Хотя хватает и экспериментаторов, называющих балдой совершенно неожиданные приманки.

Балда - блесна

Допустим, мне не совсем понятно, как можно назвать балдой на бортовой удочке отвесную блесну со скользящими по леске выше приманки крючками, если у нее совершенно другие, чем у балды, разносторонние траектории проводок?

Причем, я ведь совсем не против: если у рыбаков получается таким образом ловить рыбу, пусть ловят себе на здоровье. Только давайте такую приманку называть как-то по-другому.

Просто балда на снасти с кивком - это скорее даже не приманка, а неповторимый, присущий только ей способ ловли рыбы на ОТВЕСНОЙ ПРОВОДКЕ.

А то ведь так любой металлический суррогат с болтающейся на нем парой крючков можно назвать балдой - своеобразной палочкой-выручалочкой на все случаи жизни.

Видео: Ловля летом на балду с лодки

Понаблюдайте за процессами колебаний крючков двух конструкций балды в замедленном режиме. И прикиньте, как можно устранить выявленные при просмотре видео недостатки в проводках безмотыльных мормышек, которые типичны для всех приманок подобного класса.

Этого видео не появилось бы на странице, если бы не вспомнился давний спор с одним приятелем, который утверждал, что для ловли на балду летом с лодки лучше применять тяжелые приманки из вольфрама.

Пришлось снять видео и при случае показать рыбаку, который, как и я на рыбалках зимой и летом пользуется кивками разных модификаций из часовой пружины будильника.

Отыгрывание пружины кивка

Хотя и без просмотра видео было понятно, что даже свинцовая балда в процессе вертикальной проводки набирает приличную скорость, что приводит к заметному отыгрыванию пружины кивка, препятствующему плавному опусканию крючков на тело приманки в процессе рыбалки.

Балда с вольфрамовым телом провалится отвесно в сторону дна еще быстрее. И единственный способ уменьшения скорости проводки балды - это сделать приманку меньшего размера из материала с меньшим удельным весом.

Но нет худа без добра. После просмотра видео стало очевидно - при такой скорости балда вместе с "ручками" будет проваливаться в ил водоема. Поэтому для ловли рыбы на балду летом бортовой удочкой с лодки либо выбираем дно водоема с твердым грунтом, либо вносим корректировку в проводки балды.

И я бы для крючков показанных в видео приманок приготовил насадки, обладающие меньшим удельным весом. Пояснения по этому поводу читайте в теме Балда для летней рыбалки.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Ловля на балду летом с сигнализатором поклевок

***

Похожие темы летней и зимней рыбалки

Любителям ловли карася в пруду длинной удочкой с лодки.

Может кто-то из рыбаков заинтересуется способами ловли раков, как с берега, так и с лодки.

Балда для летней рыбалки - удочка для ловли

Тема для любителей летней ловли рыбы с лодки поставушками.