Быстрый домашний посол речной - морской рыбы

Морская рыба быстрого домашнего посола фотография

Быстрый домашний посол речной или морской рыбы может понадобиться перед предстоящим торжеством, которое, почему-то, наступает всегда неожиданно. Если не завтра-послезавтра, то уже в ближайшие дни.

И обычные рецепты посола здесь уже не подходят из-за слишком длительного процесса созревания рыбы, приготовленной по той или иной домашней методике и рецепту засолки. Посмотрите, как можно быстро засолить горбушу сухим и мокрым посолом.

Способы посола

Способов, позволяющих сравнительно быстро довести крупную засоленную рыбу до кондиции под гнетом в сравнительно короткий срок, существует немало, но большинство из них сводятся к двум основным требованиям.

Либо рыбу следует солить небольшими кусками, либо в смеси засолки должна быть большая концентрация соли, как в рецепте сухой засолки.

Правда, есть еще один способ быстрого домашнего посола, который вряд ли нам подойдет. Это не ставить рыбу на дозревание в прохладное место с риском порчи засоленного рыбного продукта.

Возможно, кому-то будет интересна тема Засолка красной рыбы, где описаны способы домашней засолки представителей семейства лососевых, где процесс созревания рыбы может проходить довольно быстро или растянется на несколько недель.

Какую рыбу можно солить

Не каждую рыбу можно просолить быстро в домашних условиях из-за индивидуальных особенностей некоторых рыбных тушек. К примеру, есть породы рыб, которые из-за чрезмерной жирности не только долго просаливаются, но вялятся еще дольше.

Помню, как еще во времена вовсю "загнивающего социализма" недели две подтирал жир, то и дело капающий на пол из какой-то развешанной на просушку засоленной морской жирной рыбы.

Быстрым домашним способом можно засолить некрупную речную рыбу семейства карповых и морскую рыбу: салаку, селедку, сардины, скумбрию, ставриду. Смотрите Пряный посол морской рыбы.

Как правило, быстрыми бывают малосольные домашние посолы рыбы, не предназначенной для длительного хранения. Методики быстрого посола рыбы приведены на остальных страницах темы.

Предлагаю рецепт приготовления крупной красной рыбы быстрого домашнего посола

Морская красная рыба домашнего посола

Соленая красная рыба быстрого домашнего посола фотография

  • 500 г филе замороженной красной рыбы
  • 1 л воды
  • 2 ст. л. сахара
  • 4 ст. л. соли
  • Масло растительное

Для приготовления красной рыбы быстрым домашним посолом воду доведите до кипения. Добавьте соль, сахар.

Кипящий рассол перемешайте, остудите.

Замороженное филе красной рыбы (без кожи) нарежьте тонкими пластинами.

Залейте пластины филе красной рыбы остывшим рассолом, дайте 2 часа выдержки в теплом месте.

Рассол слейте, пластины рыбы домашнего посола слегка, отожмите, залейте растительным маслом.

Посол крупной рыбы

В принципе, почти каждую крупную речную и морскую рыбу можно засолить домашним сухим или балыковым посолом, который быстрым никак не назовешь.

Морскую рыбу овальной формы весом до половины килограмма солят в домашних условиях непотрошеной, у более крупной рыбы удаляют внутренности.

Перед сухим посолом крупную рыбу следует сполоснуть в воде, разрезать со стороны хребта от головы до хвоста брюшную полость, извлечь внутренности.

По этому рецепту сухого домашнего посола на килограмм речной или морской рыбы потребуется 150-200 граммов соли.

Поверхность снаружи и в брюшной полости натрите солью, набейте соль в жабры.

Деревянный ящик с гнетом

Тушки рыбы сухого домашнего посола укладывайте рядами в деревянный бочонок или ящик брюшками вверх, каждый ряд пересыпьте солью. Рыбу накройте деревянной крышкой и придавите гнетом.

Тяжелый груз не только способствует выдавливанию влаги, но и препятствует образованию воздушных полостей в посоленной рыбной массе, в которых могут развиваться гнилостные бактерии, и, кроме того, делает мясо рыбы домашнего более плотным.

Выделяющаяся из рыбы сухого посола жидкость должна вытекать сквозь дно тары в виде деревянной бочки или ящика. Иначе у вас получиться рыба, засоленная в тузлуке, а не сухим посолом.

Продолжительность посола

Продолжительность сухого домашнего посола крупной рыбы в охлаждаемом помещении от 10 до 15 суток. Посол не сказать, что слишком быстрый, зато засоленная речная или морская рыба хранится в домашних условиях довольно долго.

Для быстрого приготовления соленой рыбной закуски посмотрите Как быстро засолить сельдь, скумбрию, ставриду, кильку, мойву, хамсу.

ЕЩЕ РЕЦЕПТЫ:

Как снять кожу чулком для фаршировки рыбы

Горбуша, запеченная с грибами, овощами

Разделка крупного судака на филе

Ловля щуки летом на живца