Перспективные места ловли на слиянии рек

Места ловли рыбы на слиянии двух рек изображение

Перспективное место ловли на слиянии двух рек, где можно найти наибольшую концентрацию рыбы с распределенным по дну течением кормом, показано на чертеже.

Горизонтальной стрелкой вправо обозначено направление потока течения малой реки. Направленная вниз стрелка показывает направление течения впадающей в нее небольшой речки.

Перспективные участки рыбалки с наиболее вероятными местами концентрации рыбы описаны в нескольких статьях на предыдущей странице.

Здесь попробуем разобраться с распределением рыбного корма на слиянии малой реки и впадающей в нее речки и привяжем к этим условиям концентрацию рыбы в месте рыбалки.

На участке слияния потоков малой и большой реки всегда найдется несколько перспективных участков рыбалки, где в течение всей продолжительности года проще найти активную рыбу.

Здесь горизонтальная волнистая линия черного цвета соответствовала бы рельефу дна малой реки, если бы в нее не впадала лесная речка. Тогда нам вряд ли посчастливилось здесь найти рыбу. Причина - слишком малое распределение корма на однородном, к примеру, песчаном дне.

Но раз на данном участке реки сливаются два направленных перпендикулярно друг другу потока течения, то они обязательно должны внести свою лепту в формировании рельефа дна водоема. В месте слияния течений двух рек оно не может быть однородным.

Течением впадающей малой речки может нанести почву, которая поперек струи реки покрупнее сформирует гряду (возвышенность показана линией желтого цвета).

Либо оба потока течения совместными усилиями в месте слияния рек могут вымыть яму (коричневого цвета). В обоих случаях, как зимой, так и по открытой воде здесь мы можем найти рыбу, особенно вдоль кромки прибрежных водорослей.

Далее разберемся с тем, как может выглядеть распределение рыбного корма в месте слияния рек и где можно быстрее найти рыбу для перспективной рыбалки.

Распределение рыбного корма в малой реке

Распределение корма в зарыбленном месте малой реки чертеж

Штрихами красного цвета ориентировочно показана концентрация и распределение корма рыбы, задерживаемого намытой грядой, в месте слияния равнинной малой реки и лесной речки. В яме корм у меня на чертеже распределился только на входе корыта. Соответственно, здесь проще найти крупную рыбу.

Но попробуйте увеличить скорость потока малой реки, как большая часть корма осядет уже не на входе относительно короткой ямы, а на ее выходе. Разумеется, не следует забывать о распределении корма рыбы на боковых свалах ямы малой реки. Здесь тоже задерживается немало рыбьего корма, поэтому чаще можно найти рыбу.

Места малой реки с кормом рыбы

Рыбные места малой реки с кормом рыбы фотография

На снимке показана часть русла малой реки насыщенного живым рыбным кормом, где под кустами можно найти такую рыбу, как голавля, язя и других, уважающих насекомых рыб.

Правда, большая концентрация корма, упавшего с кустарников будет распределена в верхних слоях течения. Поэтому порыбачить удастся только с лодки на малом спуске лески под сигнализатором поклевки поплавочной удочки.

В русле узкой быстрой речки лучшими зарыбленными местами считаются заливы, особенно граница между быстрым и медленным течением в яме. В медленно текущих малых реках - сужения, протоки и перекаты. Здесь распределением рыбного корма распоряжается течение.

Это те места, где на границе быстрой и медленной воды задерживается немало корма рыбы животного происхождения. Но основная концентрация корма в летнее время года достигается благодаря развитию мелких живых организмов среди водорослей.

В глубоких малых реках насыщенные рыбой перспективные места рыбалки находятся на свалах в глубину ямы, на отмелях, отделенных от берега протоками или углубленными участками реки при ровном дне, а также на границах молодых водорослей, которые и сами летом являются рыбным кормом для многих видов рыб.

Ловля в месте водопоя скота

Немалую концентрацию рыбы можно найти на участке водопоя скота. Животные не только стряхивает мелкую живность со своих крупов, но немало поднимают личинок со дна малой реки. Лучшая рыбалка начнется после ухода скота на границе чистой и мутной воды.

На равнинных участках - плесах со слабым течением и небольшой глубиной можно найти неплохие зарыбленные места с преобладанием хищной рыбы - крупных щук, окуней и судаков, стоящих в засадах на мелких рыбешек, приплывающих погреться в теплой воде мелководья малой реки. Чем не корм для хищной рыбы?

Рыбалка в заливах

В руслах малых и больших рек перспективна ловля рыбы в заливах и тихих заводях, умеренно заросших мягкой водной и надводной растительностью, в которых развивается мелкая живность - высококалорийный корм рыбы.

А сейчас "порадую" начинающих рыбаков. Все описания так называемых "зарыбленных" мест на малой реке богатых кормом рыбы, тиражируемые с небольшими вариациями на множестве сайтов, могут оказаться филькиной грамотой без добавления одного малюсенького пояснения.

Для перспективной ловли нужно найти не просто массовую тусовку дремлющей рыбы, а следует подыскать на участке малой реки активно кормящихся представителей голодных во время рыбалки холоднокровных.

Только следует иметь в виду: места с кормом разных пород рыб могут находиться на разных участках малой реки. И время клева у разных рыб тоже может не совпадать даже только по возрастным группам.

К примеру: крупного леща больше шансов поймать на малой реке ночью, а активно кормящихся подлещиков можно наловить на заросших водорослями мелях днем.

Концентрация корма рыбы в яме

Для того чтобы найти в яме наибольшую концентрацию рыбы зимой одной пробуренной во льду лункой нам не обойтись. Только следует иметь в виду, что если яма длинная и глубокая, то течение в ней резко ослабевает. Тогда, скорее всего, концентрация рыбы будет кучнее на переднем перепаде глубин.

То же самое можно сказать и по поводу концентрации и распределения корма рыбы на гряде (на чертеже показана верхней пунктирной линией). В месте слияния двух малых рек всегда образуется водоворот, закручивающий результирующую струю воды по часовой или против хода часовой стрелки. Это одно из лучших перспективных мест малой реки для ловли леща с лодки поплавочной оснасткой в проводку.

Но, в принципе, нам абсолютно без разницы, в какую сторону закручиваются потоки воды. Главное, что они разносят корм по дну участка малой реки с замедленным течением, увеличивая площади перспективных рыбалок, правда, уменьшая при этом концентрацию рыбы в каждом, отдельно взятом месте.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Ловля мигрирующей по реке, озеру, пруду рыбы

***

Похожие темы ловли рыбы на малой реке

Ловля плотвы на малой реке

Самодельная летняя снасть на живца - ловля щуки, судака

Весенняя рыбалка в половодье - ловля на разливе озера, реки

Летняя ловля рыбы – Снасти, оснастки для рыбалки летом

Рыбалка весной на разливе малой реки

Лучшие места летних рыбалок на малой реке

Летняя ловля рыбы на быстром перекате малой реки

Очистка от водорослей места рыбалки на малой реке