Подсак своими руками - складной самодельный

Подсак для рыбалки своими руками фотография

Складной, изготовленный своими руками подсак с короткой ручкой предназначен для ловли рыбы с берега и лодки. В первом случае у подсачека наращивается длинная самодельная ручка, в которой крепится каркас из толстой проволоки. Для рыбалки с лодки накручивается короткая трубка.

Дуги и ручку самодельного подсака в свернутом для транспортировки виде вы видите на фотографии, где материалом для складного сочленения служит круглый стальной пруток диаметром 6 мм, выдерживающий массу рыбы довольно большого веса.

Первый подсак такой конструкции с короткой ручкой был изготовлен своими руками, но по подсказкам более опытного на тот момент товарища. Затем рыболовное устройство было проверено в процессе ловли леща бортовыми удочками с лодки.

Форма

Голова посака для рыбалки фотографияФорма самодельного подсака с короткой металлической ручкой - базовая, удобная для рыбалки, как с берега, так и с лодки.

Начиная с начала 80 годов прошлого века изготовил своими руками таких подсаков для себя, своих друзей и знакомых не один десяток разных размеров, но точно такой же формы.

Форма головы

Форма головы подсака для рыбалки, как с берега, так и с лодки, показана на фото. Во внутреннем кольце нарезана резьба, в которую можно вкрутить короткую или телескопическую ручку для ловли рыбы либо с лодки, либо с берега.

Цена заказа самодельного подсака тогда равнялась бутылке водки, которая пополам с заказчиками и осваивалась организмом.

Треугольный складной

В магазине дюралевый складной подсак треугольной формы с не очень длинной, тем более не телескопической ручкой в Советском Союзе заказчику обошелся бы почти в три раза дешевле стоимости "злодейки с наклейкой".

Но дело в том, что своими руками подсчек можно изготовить максимально широким, но не шире пространства, находящегося за спиной рыбака в резиновой лодке, если он на рыбалке ловит рыбу с маломерного судна.

С длинной ручкой

Подсак своими руками с телескопической ручкой фотоНа фото показан этот же подсак, но с телескопической ручкой для ловли рыбы с берега. У него модернизирована своими руками длинная ручка.

Для этого достаточно в конце полости последнего (тонкого) телескопического колена складной ручки вклеить резьбовую шпильку.

Подсак с короткой ручкой для лодки

Подсак своими руками с короткой ручкой фотографияНа рыбалках с лодки было утоплено подсаков несколько штук. Затем догадался привязывать устройство за короткую металлическую ручку к находящемуся за спиной рюкзаку.

Оказываются, складные подсаки в условиях рыбалки с лодки не только отлично тонут, но их хорошо сносит течением, благодаря объемной сетке, так что, ныряя, отыскать подсак на дне в мутной воде реки становится практически невыполнимой задачей.

Зато появлялся повод для изготовления своими руками в промежутке между выходными днями очередного подсака - дубликата предыдущего складного устройства, но который кажется лучше прежнего.

Иначе надежда на прочность лесок бортовых удочек может закончиться сходами довольно крупной рыбы. Кстати, с борта лодки на рыбалке ловлю и щуку.

Ручка из трубки

Самодельный складной подсак снабжается укороченной ручкой из трубки, как на фото, которая в условиях рыбалки с берега заменяется ручкой из колен телескопической удочки. К длинной ручке необходимо изготовить переходное стыковочное сочленение.

Правда, с берега реки рыбу не помню, когда последний раз ловил, зато лет полста назад заразился ловлей резинкой карася на прудах, где на многочисленных рыбалках подсака ни у одного рыбака, естественно, никогда не видел.

Чертеж подсака

Чертеж подсака для рыбалкиЧертеж подсака показан на картинке слева.

На нескольких страницах материалов данной темы разжеваны способы изготовления своими руками двух подсаков треугольной формы, один из которых универсален и, как вы правильно догадались, является моим собственным изобретением из далеких прошлых лет.

Для второго подсака с телескопической ручкой, который применяется для рыбалки только с берега водоема, доработал чертежи, которые нашел в одном из выпускавшихся в Союзе печатных изданий, посвященных летней и зимней рыбалке.

Для берега, лодки

Тему изготовления своими руками подсака для ловли рыбы, как с берега, так и с лодки разбил на шесть страниц. Нужный вам материал можете открыть по одной из встроенных в страницы анкорных ссылок.

Кстати, в одном из роликов на своем ютуб канале как-нибудь покажу, как можно отремонтировать своими руками сочленение дуг каркаса практически любого самодельного или покупного подсака, изготовленного из прутка круглой формы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Самодельный складной подсачек - для ловли с лодки и берега

***

Интересные темы летней рыбалки

Приспособление для ловли раков

Лучшие пруды для ловли карася

Поиск рыбы бортовой донкой

Кольцовка для ловли леща