Отцеп блесны, мормышки, балансира на рыбалке

Предлагаемый способ отцепа мормышки, блесны, балансира или другой приманки применяется на летней рыбалке при ловле рыбы бортовыми удочками летом с лодки или зимой со льда.

Как отцепить мормышку, блесну

Так работает отцеп при спасении на рыбалке мормышки чертеж

Если в водоеме под водой за что-либо зацепилась мормышка, блесна или балансир, выводим до срабатывания пружины булавки самодельного отцепа из трубки, заводим в проволочное кольцо леску снасти с зацепившейся мормышкой или блесной (смотрите фото).

Сжимаем пружинный конец булавки, вводим ее до упора в полость трубки и сбрасываем отцеп по натянутой леске удочки в сторону дна к зацепившейся за что-либо приманке.

В видео ниже по тексту можете посмотреть, как это выглядит практически.

Во время скольжения по леске отцеп набирает энергию ускорения, которой вполне хватает для того, чтобы при ударе в тыльную часть мормышки, хвостовое окончание блесны или балансира ударником из проволочного кольца или обреза трубки выбить приманку из инородного тела.

Как правило, после удара мормышка не только освобождается из коряги, но и проскальзывает в кольцо отцепа, что предохраняет снасть от запутывания лесок, благодаря чему в условиях рыбалки поднимаем по отдельности сначала отцепившуюся мормышку, блесну, балансир, затем - освободившийся от лески удочки отцеп.

Учтите еще одну особенность изготовленного своими руками отцепа для мормышек такой конструкции. Иногда из-за переплетения ветвей кольцо не достает до зацепившейся мормышки, блесны и особенно - балансира. Тогда его можно выдвинуть почти до прорези в булавке отцепа.

Действия рыбака при отцепе мормышки или блесны показаны в видеоролике на моем Ютуб канале. Ссылка на канал находится внизу каждой страницы. Вы поможете дальнейшему развитию сайта, если подпишетесь на мой видеоканал.

Далее определимся с формой и способом изготовления своими руками проволочного ударника отцепа, предназначенного для выбивания на рыбалке воблера, мормышки, блесны или балансира. Хотя это следовало сделать еще до начала изготовления приспособления.

Видео: Форма ударника отцепа для рыбалки

В видео показана форма проволочного ударника для отцепа мормышки и блесны, балансира с прямой серединой вытянутого в длину овала булавки.

Форму ударника самодельного отцепа, изготовленного своими руками из пружинной проволоки, можно выбрать на начерченном для этого чертеже, при этом руководствуясь некоторыми соображениями.

Формы ударников отцепа для блесен, мормышек, воблеров фото

От формы ударника рыболовного отцепа - круглого или вытянутого кольца булавки будет зависеть проходимость самодельного приспособления сквозь сплетение ветвей затонувшего коряжника в условиях рыбалки.

Чем уже у отцепа проволочное окончание ударника, тем лучше приспособление пройдет сквозь ветви затопленных деревьев при выбивании блесны или мормышки или блесны, практически не теряя при этом набранную на отвесном сбросе скорость.

Но слишком узкая форма ударника отцепа не способствует хорошей проходимости сквозь полость окончания булавки широких щучьих блесен, балансиров и воблеров. Кроме того, петля ударника слишком узкой формы будет просто соскальзывать при ударе в приманку, не выбивая зацепившегося за что-либо крючка мормышки, двойника или тройника блесны.

(Здесь и далее анализирую возможностей своих самодельных отцепов из трубок с привязкой к наихудшим условиям спасения приманок на течении реки.)

Поэтому меня не очень устроит форма ударника самодельного отцепа, показанная в правой позиции чертежа, если придется доставать зацепившуюся широкую щучью отвесную блесну в условиях летней или зимней рыбалки, которой затруднительно проскользнуть сквозь чрезмерно сплюснутое кольцо булавки.

А если отцепившаяся блесна, балансир или воблер не проскользнет сквозь кольцо ударника слишком узкой формы, то приманку придется поднимать вместе с отцепом, что, как правило, приводит к запутыванию лесок. И попробуйте их распутать на рыбалке в резиновой лодке.

На мой взгляд, для отцепа крупных мормышек массивных блесен, зацепившихся на течениях рек, больше подходить форма ударника на окончании булавки, показанная посредине чертежа.

Будет еще лучше, если вы выберите форму проволочного ударника, показанного в видео.

Как работает отцеп при выбивании мормышки, блесны

Принцип работы устройства при отцепе мормышки и блесны довольно прост: булавка за кольцо вытягивается из трубки до прорези. После чего в прорезь заводится леска с зацепленной за что-либо подо льдом мормышкой, балансиром, блесной. Булавка возвращается на своё законное место в трубку. Эти манипуляции с отцепом хорошо видны при просмотре видео.

Затем наш замечательный самодельный тяжелый отцеп, скользя по натянутой леске снасти, сбрасывается к мормышке, крючок которой при ударе кольцом или трубкой, выбивается из места зацепа. На этом работа отцепа заканчивается.

Если блесну или мормышку не удалось выбить с первого раза, то все действия повторяются снова, да ладом.

В продолжении темы можно познакомиться с техпроцессом заполнения трубки самодельного отцепа с пружинной булавкой расплавленным свинцом.

Заливка трубки отцепа для мормышки

Устройство для отцепа блесен, балансиров, воблеров, мормышек фотографияВнутренняя полость трубки самодельного отцепа для блесен и мормышек заливается свинцом или припоем, а ещё лучше сплавом Вуда, температура плавления которого не в пример ниже, чем у выше названных металлов.

Недостатком сплава Вуда является сравнительная хрупкость залитой внутренней полости трубки.

Заливка трубчатой полости свинцом производится с таким расчётом, чтобы заполнение трубки составило от одной до двух третей (не критично) её объёма.

От размеров трубки и массы заливочного металла будет зависеть вес самодельного отцепа для мормышки, балансира, блесны, воблера.

Как уже упоминал выше, тяжелый самодельный отцеп с трубкой, заполненной наполовину свинцом, быстрее проходит сквозь ветви затонувших деревьев и достигает дна.

Для лучшего сцепления залитого свинца с полостью трубки, её внутреннюю поверхность желательно сделать шероховатой. (С помощью крупнозернистой наждачной бумаги, обмотанной вокруг круглого напильника или деревянного стержня.)

Это вкратце о заливке полости трубки самодельного отцепа для спасения мормышки, блесны, балансира расплавленным металлом. Но рыбакам, малознакомым с подобными работами, рекомендую познакомиться с подробностями заливки полости трубки свинцом на следующей странице темы.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ:

Заполнение трубки отцепа свинцом

***

Похожие темы летней - зимней рыбалки

Самодельный ящик для зимней рыбалки

Чистка трудноудалимой чешуи рыбы

Сумка для рыбалки своими руками

Мормышки своими руками