Звуковой и световой сигнализатор поклевки

В заключительном материале темы даны советы, связанные с изготовлением и ремонтом сигнализатора поклевки рыбы в виде колокольчиков и изменением тембра звучания звуковых сигнальных устройств.

Внизу страницы любителей летней ночной рыбалки может заинтересовать конструкция самодельного светового сигнализатора поклевки рыбы с оснасткой закидной донки, намотанной на пластмассовой бутылке.

Сигнализатор поклевки колокольчик

Звуковой сигнализатор поклевок колокольчик изображениеСхематичное изображение звукового сигнализатора поклевки рыбы в виде колокольчика как смог изобразил на чертеже.

Тембр звучания

Когда рыбачишь на несколько расставленных вдоль берега самодельных закидушек, то есть прямой смысл установить на донных снастях звуковые сигнализаторы поклевок - колокольчики с различным тембром звучания.

Тогда по издаваемому колокольчиком звуковому тону - тембру звучания легко определяется закидная донка, на которую обратила внимание рыба.

При желании колокольчик в верхней части можно утяжелить. Тогда сигнализатор поклевки рыбы меньше будет реагировать на порывы ветра. Правда, тембр звучания колокольчика после модернизации тоже изменится.

Ремонт на рыбалке

Также звуковые сигнализаторы поклевок рыбы легко отремонтировать прямо на рыбалке или переделать в домашних условиях. Обычно при ремонте (переделке) сигнальных устройств в виде колокольчиков им задают разные тембры звучаний.

Тогда бывает проще определиться с поклевкой, к примеру, леща на летней рыбалке с самодельными закидными донками, расставленными с промежутками по берегу реки. Правда, в этом случае нет возможности защитить все сигнализаторы поклевок от порывов ветра.

Сигнализатор из гильзы

Звуковой сигнализатор поклевки - колокольчик легко сделать своими руками из металлической гильзы охотничьего патрона.

Гильзы патронов разного калибра, используемые в качестве сигнализаторов поклевок рыбы на самодельных донках, с разной громкостью звучат, издавая разного тембра звуковые волны.

Опишу некоторые методы ремонта и модернизации звукового сигнализатора поклевки рыбы колокольчика, которыми пользуюсь по-старинке на своих рыбалках уже много лет.

Для начала разберемся с тем, как можно изменить тембр звучания колокольчика.

Изменение тембра звучания колокольчика

Для изменения тембра звучания сигнализатора поклевок колокольчика внутри сигнальных звуковых устройств монтируются разные по массе и конфигурации гайки, изготовленные из разных металлов.

Для чего вокруг ребра гайки, служащей в колокольчике ударным элементом, впаивается колечко из медной проволоки, которое затем сгибается в виде эллипса и пропускается сквозь витки заводного кольца внутри колокольчика. Здесь нам не обойтись без пинцета.

От размеров и физических свойств нового ударного механизма будет зависеть тембр звучания модернизированного или отремонтированного сигнализатора поклевок рыбы.

Самодельные колокольчики, изготовленные из металлических охотничьих гильз, будут издавать звуковые колебания разного тембра, если их подрезать на разную длину. Также тембр звучания будет зависеть от калибра патрона.

Мне приводилось прямо на летней рыбалке с рыболовной резинкой заменять находящийся внутри звукового сигнализатора поклевки рыбы в виде широкого колокольчика прогнившее заводное кольцо на петлю из толстой капроновой нитки.

От этого менялся не только тембр звучания, но увеличивалась и громкость звона колокольчика. Гибкое соединение повышает амплитуду раскачивания язычка, поэтому звон боя становится громче. Попробуйте дома от колокольчика отсоединить язычок с заводным колечком и замените их гайкой с капроновой петлей.

Вес сигнализатора поклевки колокольчика

В начале темы показан метод увеличения веса малогабаритного звукового сигнализатора поклевки в виде тонкостенного колокольчика. Для чего верхняя часть сигнального устройства утяжеляется узкой полоской свинца, которая вкруговую напаивается или наклеивается на металл.

Тогда у колокольчика измениться не только тембр звучания, но сигнализатор поклевок рыбы будет меньше реагировать на порывы ветра.

На основной леске закидной донки или резинки звуковой сигнализатор поклевки рыбы любого разумного веса крепится по методике, изложенной в статье Крепление сигнализатора поклевки резинки, то есть без применения различных лишних крепежных устройств.

Самодельный световой сигнализатор поклевки донки

Световой сигнализатор поклевок для ночной рыбалки фотография

Удобный самодельный световой сигнализатор поклевок рыбы для ночной рыбалки донками или резинками в темное время суток предлагаю вашему вниманию в заключении темы.

Преимущества электронного светового сигнального устройства.

1. При ловле рыбы на ночной рыбалке донками со световыми сигнализаторами поклевок нам не обязательно будить своих товарищей звоном колокольчиков громкого боя, приехавших с нами просто отдохнуть. Пример ловли ночью леща закидной донкой с самодельным световым сигнализатором поклевки.

Моменты всасывания рыбой насадок прекрасно обозначить своим прерывистым миганием электронный световой сигнализатор поклевки рыбы на большом расстоянии от установленных на берегу снастей.

2. На ночной рыбалке вблизи шумных перекатов, порогов, плотин вы просто можете и не услышать негромкого звона колокольчика, но прерывисто мигающий свет яркого самодельного светового сигнализатора поклевок увидите издалека.

3. Не все рыбаки, особенно в пожилом возрасте, обладают отменным слухом. Вот им-то подобные донки для ночной рыбалки или только световые сигнализаторы поклевок явно не помешают.

4. При насаживании на крючки самодельных донок насадок и наживок на летней рыбалке в кромешной ночной тьме для вас явно будет не лишним довольно-таки яркий свет, излучаемый светодиодом.

5. Электронная схема светового сигнализатора поклевок рыбы конструктивно защищена от дождя и легко настраивается в режим непрерывного свечения в ночное время суток. Совсем не трудно электронику самодельного сигнального устройства выключить. Подробности в статье Донка для рыбалки

НАЧАЛО ТЕМЫ:

Сигнализаторы поклевок для донных снастей

***

Похожие темы летней рыбалки

Рыболовные снасти для летней рыбалки

Ловля рыбы бортовой удочкой с лодки

Жареная рыба с соусом - рыбное филе

Самодельные снасти для ловли щуки

Разделка камбалы на филе